Selamat Datang Di Blog Yannah PGSD

Sebagai wujud kontribusi saya sebagai mahasiswi Pendidikan Guru Sekolah Dasar (PGSD), berikut saya posting artikel-artikel yang berkaitan dengan pendidikan dasar.

Silakan download seperlunya, sesuai etika yang ada. Sebutkan sumber-sumber bila Anda mem-posting ulang di blog Anda, maupun mempublikasikannya dalam bentuk apapun. Terima kasih.

Semoga semua tulisan yang ada bisa bermanfaat.

Hubungi penulis bila ada hal yang perlu didiskusikan...^_^

Selasa, 05 Januari 2010

CONTOH RPP TEMATIK KELAS 3 SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Kelas/Semester : III (tiga)/1
Tema/Subtema : Diri Sendiri/Anggota Tubuh
Hari/Tanggal : Selasa/22 Desember 2009
Kompetensi Dasar :
1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup (IPA)
1.2 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan (Matematika)
1.3 Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan (Bahasa Indonesia)
Indikator :
1. IPA
• Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup
2. Matematika
• Mengenal garis dan pola bilangan
• Mengenal bilangan genap dan ganjil pada garis bilangan
3. Bahasa Indonesia
• Mendengarkan pembacaan petunjuk tentang cara melakukan sesuatu

I. Tujuan Pembelajaran
Tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran ini adalah:
- Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup (IPA)
- Siswa mampu mengenal garis dan pola bilangan (Matematika)
- Siswa mampu mengenal bilangan genap dan ganjil pada garis bilangan (Matematika)
- Siswa mampu memahami pembacaan petunjuk tentang cara melakukan sesuatu (Matematika)

II. Materi Pokok
- Ciri-ciri makhluk hidup
- Garis dan pola bilangan
- Bilangan genap dan ganjil
- Petunjuk melakukan sesuatu

III. Alat/Sumber Belajar
- Gambar makhluk hidup
- Lingkungan sekitar sebagai sumber belajar
- Gambar garis bilangan
- Bacaan petunjuk melakukan sesuatu

IV. Metode/Strategi
- Ceramah
- Diskusi kelompok
- Pengamatan
- Cooperative Script
- Tanya jawab
- Pemberian tugas

V. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
- Guru memberi salam dan berdoa
- Guru menanyakan kepada siswa tentang kabarnya, kegiatan pagi, dan sebagainya
Kegiatan Inti
- Guru menanyakan, “Apakah tadi pagi ada yang keramas saat mandi?”
- Setelah siswa menjawab “ada”, guru menyuruh siswa tersebut maju dan mengajak siswa lain maju juga
- Dua orang siswa itu kemudian diberi sebuah kertas berisi petunjuk mencuci rambut yang benar
- Salah satu siswa berperan menjadi pembaca, yang satunya menjadi pendengar
- Setelah itu, siswa yang menjadi pendengar harus mengulangi inti dari apa yang dibacakan dengan kalimatnya sendiri
- Guru memberikan reward berupa tepuk tangan dan pujian, dan mempersilakan siswa itu kembali ke tempat duduknya
- Guru memberikan kesimpulan dari apa yang tadi dilakukan
- Guru bertanya lagi ke siswa, “Mengapa rambut harus disampo?” Sampo ibarat obat bagi rambut agar tumbuh subur. Setelah itu, pembicaraan beralih ke anggota badan.
- Guru membagi siswa berkelompok masing-masing beranggotakan 4 orang
- Guru membagikan gambar makhluk hidup kepada masing-masing kelompok dan meminta mereka berdiskusi dalam kelompoknya
- Hasil diskusi ditulis dan dipresentasikan di depan kelas
- Setelah selesai proses diskusi, guru mempersilakan siswa kembali ke tempat duduk semula dan mencairkan suasana dengan bercerita dan tebak-tebakan bilangan (ganjil-genap)
- Guru menggambar di papan tulis sebuah garis panjang dengan titik-titik pada garis tersebut
- Guru menjelaskan letak bilangan pada garis bilangan, termasuk bilangan ganjil dan genap yang tadi diceritakan
- Guru memberikan tugas kepada siswa secara tertulis untuk dikerjakan di rumah, dan dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang
Kegiatan Penutup
- Guru mengajak siswa meregangkan otot-otot sejenak
- Guru mengajak siswa berdoa bersama
- Guru mengakhiri pelajaran dengan salam

VI. Penilaian
Penilaian yang dilakukan adalah sebagai berikut:
1. Pengamatan yang dilakukan siswa
2. Penampilan siswa dalam presentasi
3. Proses diskusi
4. Pemahaman siswa mendengarkan pembacaan petunjuk

Tidak ada komentar:

Posting Komentar